32 medallas llevaron el sello 'Valle Oro Puro' para Colombia en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

32 medallas llevaron el sello 'Valle Oro Puro' para  Colombia en los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Santiago de Cali 13 agosto de 2019. Un total de 32 medallas llevaron el sello “Oro Puro” y convirtieron al Valle del Cauca en el departamento que más medallas aportó en la delegación nacional en los Juegos Panamericanos Lima 2019 que culminaron el pasado domingo.

En total fueron 10 oros, 8 platas y 14 bronces, un balance que sigue fortaleciendo al Valle del Cauca como uno de los grandes favoritos para lograr el primer lugar en los próximos Juegos Nacionales Bolívar 2019.

Carlos Felipe López, gerente de Indervalle, indicó que “el balance de los deportistas vallecaucanos es satisfactorio y nos deja tranquilos con esta senda por la que atraviesa el deporte del departamento, entregándole un gran aporte al seleccionado colombiano en medalleria”.

María Camila Lobón, medallista de oro en pesas, manifestó su agradecimiento al gobierno departamental por el apoyo brindado para competir en los Panamericanos de Lima 2019, “gracias al proceso iniciado en la estrategia Valle Oro Puro y a mis entrenadores Jáiber Manjarrez y Luis Arrieta con quienes llevaba más de un mes trabajando en Lima pudimos conseguir el resultado de la medalla de oro”.

“Hoy en día los deportistas tienen una Gobernación y un Indervalle con las puertas abiertas, además cuentan con toda su seguridad social al día, estímulos deportivos y académicos y sus oportunidades de fogueo para lograr triunfos en sus competiciones”, agregó el gerente de Indervalle. 

De esas 349 almas soñadoras, fueron 90 deportistas vallecaucanos los que conformaron esta selección Colombia, la cual tuvo un paso histórico por Lima 2019, al sumar un total de 84 medallas; 28 de ellas doradas, 23 de plata y 33 de bronce.

Medallas del “Valle Oro Puro” en Lima 2019:

OROS

María Camila Lobón- Pesas 59 Kg

Jonathan Rivas- Pesas 96 Kg

Miguel Trejos-Taekwondo 80 Kg

Clara Juliana Guerrero- Bowling individual

Jessica Paola Caicedo-Boxeo 75 Kg

Kevin Quintero- Ciclismo pista, Keirin

Fútbol femenino- Jessica Caro, Marcel Restrepo, Daniela Caracas, Carolina Arias

Johana Viveros-Patinaje carreras 10.000 m

Relevos 4x400m- Alejandro Perlaza y Alexander Solís

Carlos Sinisterra- Karate 84 Kg

PLATAS

Luis Javier Mosquera- Pesas 73 Kg

Glorias Mosquera- Taekwondo 67 Kg

Kevin Quintero- Ciclismo Pista, velocidad equipos

Jackeline Renteria- Lucha 62 Kg

Francisco Balanta- Judo 90 Kg

Sebastián Franco y Mario Mercado- Racquetball dobles masculino

Yuri Alvear- Judo 70 Kg

Voleibol Femenino- Margarita Martínez, Ana Karina Olaya, Valerin Carabalí, Camila Gómez

BRONCES

Carolina Castillo-Lucha 50 Kg

Mario Mercado- Racquetball

Adriana Riveros- Racquetball

Jonathan Gómez- Natación 200 metros mariposa

John Edison Rodríguez- Esgrima espada

Kevin Quintero- Ciclismo Pista, velocidad individual

Rugby femenino- Lina Pedroza

Valeria Araujo- Atletismo heptatlón

Sebastián Cuéllar- Esgrima sable equipos

Carlos Izquierdo- Lucha 86 Kg

Diego Lenis- Karate +84Kg

Wendy Mosquera- Karate 68 Kg

Carlos Soto

periodista Gobernación del Valle.


Número de visitas a esta página 69
Fecha de publicación 13/08/2019
Última modificación 13/08/2019