Preguntas Frecuentes sobre las Juntas Directivas de las Empresas Sociales del Estado - Secretaría de Salud

Información de la pregunta
Categoría:
Preguntas Frecuentes sobre las Juntas Directivas de las Empresas Sociales del Estado - Secretaría de Salud

De los profesionales que trabajan el área administrativa en la ESE, quienes están inhabilitados y presentan incompatibilidades?

En materia de inhabilidades e incompatibilidades de los miembros de las JDESE, en líneas generales, y aunque la Ley no es explicita o mejor no lo establece de forma taxita, se considera que el profesional que ocupa el cargo de Subgerente Administrativo, por ética no debe estar o aspirar a ser parte de la JD-ESE.

Puede un Contratista de una Cooperativa de Trabajo Asociado (CTA), Profesional de la Salud ser representante del Sector Científico en la JD-ESE?

En el proceso de elección de los representantes de los empleados públicos del área administrativa y asistencial ante la JD-ESE, sólo podrá participar, en cada caso, para elegir y ser elegido, el personal de planta de la entidad

¿Cómo es la repartición entre los sectores que integran la JD-ESE, localizados en municipios de categoría especial, 1,2, y 3?

Tripartita, es decir, terceras partes iguales, en las ESE de I-II y III localizados en Municipios Categoría Especia, 1, 2, 3,4 y 5. (Decreto 1876/94. Art 6 y7)

¿Cómo esta conformada la representación de los Empleados Públicos en las JD-ESE de I nivel , en Municipios Categoría Sexta.

  •  1 representante del personal profesional del área de salud de la ESE.
  •  1 representante de los empleados públicos del área administrativa.

¿Cómo esta conformada la representación del Sector Científico en las JD-ESE de I-II y III localizados en Municipios Categoría Especia, 1, 2, 3,4 y 5?

  • Uno por un profesional del área de la salud que trabajen en la ESE – cualquiera que sea su disciplina – e independiente del área de trabajo.
  • Otro de los profesionales de la salud que presten sus servicios en la localidad.
  •  Nota: cuando existan Sociedades Científicas, son estas las que presentaran ternas a la Dirección Territorial de Salud para su respectiva designación.

¿Cuál es el período de los miembros de la JD-ESE de nivel territorial (municipal, departamental o distrital) de primer nivel de atención ubicados en municipios diferentes a sexta (6 a)?

El período de los representantes de los usuarios y de los servidores públicos en la junta directiva de las Empresas Sociales del Estado de nivel territorial (municipal, departamental o distrita1) de primer nivel de atención ubicadas en los municipios diferentes a los de sexta categoría, será de dos (2) años.  (Decreto 2993 de 2011,articulo 7)

¿Cuál es la normativa vigente que regula la conformación de las JD-ESE?

1. ESE PRIMER NIVEL DE ATENCIÓN:
La normatividad vigente que regula la conformación de las JD-ESE de primer nivel de atención, es: Ley 1438 de 20119 artículo 70 reglamentada por el Decreto 2993 de 2011.
2. ESE SEGUNDO Y TERCER NIVEL DE ATENCIÓN
La normatividad vigente que regula la conformación de las JD-ESE de segundo y tercer nivel de atención, es: Decreto 1876 de 1994, artículos 7º, 8º y 9º.

¿Cuantos son los integrantes de la JD-ESE del Primer Nivel de Atención?

Son cinco (5).

¿Existe impedimento para que el Jefe de Control Interno de una ESE pueda ser miembro de la Junta Directiva de la misma entidad?

Se ha considerado que el Jefe de Control Interno de una ESE, al actuar como miembro de la Junta Directiva está participando en el procedimiento administrativo de la misma, pues se trata de tomar decisiones para la entidad a la que se encuentra vinculado; se ha conceptuado que no es procedente, ni ético que estos empleados sean miembros de las Juntas Directivas de dichas Empresas.

¿Los dos representantes del sector científico se eligen de ternas propuestas de las ESE de Nivel II, III de atención en municipios diferentes a los de Sexta Categoría?

No, solo uno, el representante de los profesionales de la salud que trabajen en la ESE, es elegido de manera directa; y el segundo o sea el de las sociedades científicas o en su defecto los profesionales de la jurisdicción es mediante la presentación de terna (s) a la correspondiente DirecciónTerritorial de Salud, según su nivel de atención.

¿Los profesionales del área de la salud que aspiran a ser representantes del estamento científicos deben ejercer y vivir en el municipio?

La norma no obliga a que los aspirantes o representantes vivan en el municipio, pero sí que ejerzan su profesión en la localidad para hacer parte del estamento Científico de la Salud.

¿Los representantes de los sectores Científico y Comunitario, también pueden delegar?

No. Los únicos que lo pueden hacer son los del sector político administrativo.

¿Puede un Congresista (Senador o Representante a la Cámara), Diputado o un Concejal hacer parte de la JD-ESE?

Los diputados y concejales y sus parientes dentro del grado que señale la ley no podrán formar parte de las juntas directivas de las
entidades descentralizadas del respectivo departamento, distrito o municipio.

No podrán ser designados funcionarios de la correspondiente entidad territorial los cónyuges o compañeros permanentes de los diputados y concejales, ni sus parientes en el segundo grado de consanguinidad, primero de afinidad o único civil.

¿Puede un profesional de la salud que trabaje en el área administrativa ser de la JD-ESE?

No, tiene que de ser un profesional diferente a las ciencias de la salud.

¿Puede un Profesional de Salud que presta su Servicio Social Obligatorio ser el representante del sector ante la JD-ESE?

Si, aunque se establece que sean profesionales de planta para darle estabilidad al funcionamiento de la JD-ESE se considera que respecto de la participación del primer representante del Sector Científico de la Salud, sería viable designar como representante a un profesional de la salud en servicio social obligatorio, toda vez que no hay norma que restringa esta posibilidad.

¿Qué es una Junta Directiva de una ESE?

Es el máximo organismo directivo, que responde con el gerente por el manejo general de la Empresa Social del Estado-ESE.

¿Qué se debe hacer si existe conflicto de interés en los miembros de la JD-ESE?

Cuando un servidor público tenga interés particular y directo en la regulación, gestión, control o decisión de un asunto a su cargo, deberá declararse impedido, so pena de que su conducta se constituya en una falta disciplinaria.

¿Qué Sectores la conforman?

Sector Político administrativo
Sector Científico
Sector Comunitario. (Decreto 1876/94 Art 6 y 7)

¿Quién puede ser el Delegado del Gobernador o del Alcalde en la JD-ESE?

La delegación se debe hacer “en los empleados públicos de los niveles directivo y asesor vinculados al organismo correspondiente, con el propósito de dar desarrollo a los principios de la función administrativa enunciados en el artículo 209 de la Constitución Política y en la presente Ley”. Es decir, en una persona que sea de la administración Territorial, que represente el sector político - administrativo y cumpla con los siguientes requisitos:

  •  Poseer título universitario.( Profesional)
  •  No hallarse incursos en ninguna de las inhabilidades o incompatibilidades contempladas en la ley.
  •  Poseer experiencia mínima de dos años en la administración de entidades públicas o privadas en cargos del nivel directivo, asesor o ejecutivo”

¿Quiénes representan al sector Político-Administrativo en la JD-ESE?

Si la ESE es Categoría Departamental es el Gobernador o su Delegado y el Secretario Departamental o su Delegado. Pero si es del orden Municipal es el Alcalde o su Delegado y el Secretario Municipal de Salud o su Delegado.

¿Y cual es el periodo en las JD-ESE localizadas en los municipios de Categoría Sexta?

El período de los representantes de los usuarios y de los servidores públicos en la JD-ESE de nivel territorial (municipal, departamental o distrital) de Primer Nivel de atención, ubicadas en municipios de sexta (6a) categoría, será de cuatro (4) años.  (Decreto 2993 d 2011,
articulo 6)

¿Y Cuantos son los integrantes de la JD-ESE de Segundo y Tercer Nivel de Atención?

La norma establece que integrada por Seis (6), pero en el caso de que se acuerde ampliar este numero, deberá conservar el equilibrio tripartita entre los sectores que lo integran.  (Decreto 1876/94. Art 7.)

¿Y en las JD-ESE localizadas en los municipios de Categoría Sexta, también?

No, en estos municipios las JD-ESE esta integrada por cinco (5) persona, de Sectores:
Político administrativo: 2
Empleados Públicos: 2 : ( 1 Profesional Asistencial + 1 Profesional administrativo)
Comunitario:1: Asociación de Usuarios de la ESE.  (Ley 1438 de 201, 1Decreto 2993 d 2011)