Conoce los seleccionados de la Convocatoria de formación para el fortalecimiento de Empresas Creativas y Culturales del Distrito Especial de Buenaventura 2023

Conoce los seleccionados de la Convocatoria de formación para el fortalecimiento de Empresas Creativas y Culturales del Distrito Especial de Buenaventura 2023

Santiago de Cali, junio 2 de 2023

 

La Gobernación del Valle del Cauca, a través de su Secretaría Departamental de Cultura da a conocer los seleccionados de la Convocatoria de formación para el fortalecimiento de Empresas Creativas y Culturales del Distrito Especial de Buenaventura 2023, que tuvo como fecha de cierre el pasado 31 de mayo de 2023.

 

La lista de los elegidos:

NOMBRE

CEDULA

NOMBRE DEL EMPRENDIMIENTO O
EMPRESA CREATIVA

CATEGORIA

Jesus Antonio Rodriguez Valenzuela

1111767119

Prodarte

Artesanía

Yohana Orobio Caicedo

1111751491

Yoha Peinados ancestrales y productos de transformacion artesanal para el cuidado del cabello afro

Peinados ancestrales

Ruby García Valencia

31374868

Ruby García y Asociados SAS

Arte manual

DANNY VALLECILLA GRUESO

1089003471

REPENSANDO EL PACIFICO

Literatura

Orfilia Casquete Valencia

31844903

Casquete valencia sas

Artesania

HERIBERTA ARBOLEDA GRANJA

31383347

Chiquitas porteñas

Mecato tradicional

Maria del Socorro Márquez

66719546

Saulina's

Muñequería

Xiomara Acevedo Cortes

38469247

Cárac Artesanal

Artesanal

Héctor Armando Moreno Valencia

1111750969

Héctor Madrid - Rumba Pacífica

Música tradicional del pacifico

Sobeida Gallego Valencia

66734249

Gallego Valencia Asociados S A S

Artesania

Rosalba Viveros González

31373223316

Kellyarte s.a.s

Arte manual

Dilma Chamapuro

1149186088

Juau khatharr

Artesania

Nora Isabel Murillo Morán

38474836

Afroisa

Cosmética artesanal afro

Sixta Tulia Renteria  Cuero

31377632

Sabores sixta y asociados sas

Bebidas tradicionales

Nelly Ocoró González

66739208

Asociacion Hablemos bien de Buenaventura "Habientura"

Literatura

Rosmira Barqueño Burgara

1193080948

KARPINTER  DOCHAAR

Artesania

Natalia Andrea Toro Gallego

1111804464

Academia artística Ámbar

 

Dulce Guadalupe Marín Correa

1037750609

Fantasía modas y decoraciones GUADALUPE

Trajes tradicionales

Claudia Valencia Díaz

1111766559

Danza

Danza

Garces Angulo Clementina

31386191

Variedades clemen

Bebidas tradicionales

Nancy Piraza Tovar

1193041835

Jarrones y asesorios la majo

Artesanía

Argenis Champuro

1111814371

Arte chamapuro

artesania

JEFFEERSON RIASCOS LOURIDO

14478519

JC AGENCY MODELS

Diseño

Miguel Angel Godoy Valencia

1111800700

Herencia Pacífico y Marketing & Soluciones Digitales

Productos ancestrales

Andres Stiven Bolaño Payan

1006198101

Mangrove Film

Produccion audiovisual

Stefania Valencia

1111794771

Miller Landy -Innovando desde la tradición

Partería

Dayri Yaneth Grueso García

1111801526

LGD TENDENCIA

Diseño

Obeymar Riascos Riascos

1192908316

Agrupación folclórica  Etina

Música y danza tradicional del pacífico

Mario Andrés Pretel Padilla

1111753349

Callejeros

Teatro

Martha Posso

31963383

ESPEJOS DE AGUA

Artes plasticas

Viviana Cabezón Piraza

1193232854

Artesanías ancestrales Viviana c.p

Artesania

 

A partir del 8 de junio dará inicio el proceso de formación con los seleccionados, que se llevará a cabo hasta el 20 de julio de 2023.

 

FASES DEL PROCESO FORMATIVO:

 

Convocatoria -Criterios de selección para los 2 procesos formativos

Formación #1: Ruta hacia la autogestión cultural. Duración 24 horas

Formación #2: Planes de acción comercial para procesos culturales. Duración 27 horas

Clausura: Jornadas de buenas prácticas

 

Dicho proceso formativo tiene como propósito brindar una capacitación en competencias de auto-gestión y habilidades comerciales a emprendedores culturales de Buenaventura.

 

Jessica Blandón Giraldo

Periodista

Secretaría de Cultura del Valle del Cauca


Número de visitas a esta página 654
Fecha de publicación 02/06/2023
Última modificación 02/06/2023