Festival Internacional de Saxofones

Festival Internacional de Saxofones

Añadir a google calendar

 

FECHA Y HORA

Inicia: Miércoles 12 de junio de 2019 08:00 am

Finaliza: Domingo 16 de junio de 2019 09:00 am

Descripción

Del 11 al 16 de junio de 2019, bajo la dirección artística del Dr. Javier Andrés Ocampo y la organización de Bellas Artes – Institución Universitaria del Valle,  llega a Cali y el Valle del Cauca la tercera versión de uno de los eventos artístico-académicos más relevantes de Sur América, el “3er FESTIVAL INTERNACIONAL DE SAXOFÓN BELLAS ARTES CALI 2019 -  ésta vez haciendo referencia a la globalización y la relevancia de las diferentes expresiones en todo planeta, bajo el nombre de “Las 4 esquinas del mundo”.

En esta versión del Festival la música de saxofón tendrá como invitados a paises como: Francia, España, Bélgica, Australia, Canadá, Estados Unidos, Puerto Rico, Costa Rica, Guatemala, Perú, Argentina, Brasil, Honduras, Ecuador y Panamá.

Conoce la programación:

Martes 11 de junio

Programación Académica
ACREDITACIÓN DE PARTICIPANTES
8:00 a.m. - Sala Alterna

CLASES MAGISTRALES
Emiliano Barri, Esneider Valencia, Agustín Castro, Rafael Migliani
8:30 a.m. – 10:00 a.m.

MUESTRAS ARTÍSTICAS
Ensamble de Saxofones ENSAX(Colombia)
10:00 a.m. 11:00 a.m. Sala Beethoven

CONFERENCIA
Jonny Pasos
11:00 a.m. 12:00 – Sala de Cámara

CLASE MAGISTRAL JAZZ
Rosse Aguilar (Guatemala)
2:00 p.m. - 3:00 p.m. Julio Valencia

MASTER CLASS ESPECIAL
Rodrigo Vila (España)
2:30 p.m. 3:50 p. m. - Sala Beethoven

FINAL I CONCURSO LATINOAMERICANO DE CUARTETO DE SAXOFONES
4:00 p.m. 6:00 p.m.- Sala Beethoven


Conciertos de Gala

Martes 11 junio

7:00 p.m. Sala Beethoven – Entrada Libre
Concierto de Inauguración
Psaiko Quartet (España), Nelligan Sax Quartet (Canadá), Ensamble 314 (Colombia)
Nelligan Sax Quartet (Canadá)
ART OF FUGUE / J.S Bach,/ Arreglo: Louis-Noël Fontaine

Ariel Lagos y Transeúntes (Honduras)
EXTRANJERA / Ariel Lagos
TUDO BEN /Julio Zelaya
TRANSEÚNTE /Ariel Lagos

Ensamble 314 (Colombia)
PAISAJE ANDINO /Compositor: Luis Noro Bastidas/ Arreglo: Ricardo Muñoz
INTRODUCCIÓN Y MUERTE DEL ÁNGEL /Compositor: Astor Piazzolla/ Arreglo: Ricardo Muñoz
OVERTURA GUILLERMO TELL/Compositor: Giaochino Rossini/ Arreglo: Ricardo Muñoz
EL GUAYABO DE LA YE/ Compositor: Lizandro Meza/Arreglo: Angelo Davila

Miércoles 12 junio

Programación Académica

CLASES MAGISTRALES
Rafael Migliani, Lorena Ríos, Esneider Valencia, Emiliano Barri
8:00a.m- 9:30 am.

MUESTRAS ARTISTICAS
Ensamble de Saxofones Universidad de Caldas
09:30 a.m. 10:15 a.m. – Sala Beethoven

RECITAL PEDAGOGICO ARTISTA INVITADO
Los 4 Cholos del Saxo (Perú). El Saxofón como medio de difusión del folclor peruano.
10:15 a.m-11:00am. – Sala Beethoven

CONFERENCIA
Julio Castillo
11:00 a.m-12:00pm. – Sala de Cámara

CLASE MAGISTRAL JAZZ
Rosse Aguilar (Guatemala)
2:00 p.m. 3:00 p.m. Julio Valencia

CLASE MAGISTRALES
Alain Crepin (Belgica)
2:00p.m.- 3:00 p.m. S.Camara

MASTER CLASS ESPECIAL
Barry Cockroft (Australia)
03:00 p.m - 4:00 pm. – Sala Beethoven

MUESTRA ARTÍSTICA INVITADO ESPECIAL
Lorena Rios (Colombia)
04:00 p.m. 5 p.m. – Sala Beethoven

MUESTRA ARTÍSTICA INVITADO ESPECIAL
Rosse Aguilar (Guatemala)
05:00 p.m-6:00pm. - Sala Beethoven

Concierto de Gala miércoles 12 de junio
Sala Beethoven 7:00 p.m. Boletería: $20.000 Bellas Artes Facultad de Música
Informes: 6203333 ext 400 - 111

CONCIERTO SOLISTAS INTERNACIONALES BANDA DEPARTAMENTAL DEL VALLE DEL CAUCA-
Director invitado: César Villamil Medina
A TRIBUTE TO SAX /Alain Crepin, Solista: Alain Crepin (Belgica).
OPUS LASCIVUS: PARA CUARTETO DE SAXOFONES Y BANDA/Alexandre F. Travassos, Solista: SaxBrasil (Brasil).
FLYING COLOURS/ Matthew Orlovich, Solista: Barry Cockcroft (Australia).
ODA A LA ESPERANZA/ Juan Carlos Valencia, Solista: Agustín Castro (Colombia)

Jueves 13 junio

Programación Académica

CLASES MAGISTRALES
Harold Guillén, Javier Valerio, César Villamil, Lorena Ríos, Agustín Castro
8:00 a.m. 9:30 a.m.

MUESTRAS ARTÍSTICAS
Colombian Sax – Ensamble de Saxofones Conservatorio del Tolima
09:30 a.m-10:30am. – Sala Beethoven

CONFERENCIA
Rafael Migliani
10:30 a.m.-11:30 am – Sala Beethoven

PRESENTACION
D’addario
11:30 a.m-12:30pm. – Sala de Cámara

CLASE MAGISTRAL JAZZ
Ricardo Narváez (Colombia)
2:00 p.m. 3p.m. Julio Valencia

CLASES MAGISTRAL
Alain Crepin (Bélgica)
2:00 p.m. 3:00 p.m. – S. Cámara

MASTER CLASS ESPECIAL
Rodrigo Vila (España)
03:00p.m-4:00pm. – Sala Beethoven

MASTER CLASS ESPECIAL
Barry Cockcroft (Australia)
04:00p.m-4:50pm. – Sala Beethoven

Concierto de Gala – jueves 13 de junio-  abierto al público entrada libre
MUESTRA ARTÍSTICA INVITADO ESPECIAL
Proyecto Mozart: Solistas Esneider Valencia (Colombia), Emiliano Barri (Argentina).
Directora: María Del Mar Goyes
5:00p.m. - Sala Beethoven


13 de junio jueves - CONCIERTO GRANDES SOLISTAS INTERNACIONALES ORQUESTA FILARMONICA DE CALI – Boletería Proartes: Valor $20.000 - 7:00 p.m. – Sala Beethoven
Director invitado: Remo Cecatto.
Programa:
CONCIERTO DE CAMARA #1/Jonny Pasos, Solista: Javier Andrés Ocampo (Colombia).
PICTURES FROM NEW YORK/ Roberto Molinelli, Solista: Rodrigo Vila (España).
SUITE PARA CUARTETO DE SAXOFONES Y ORQUESTA/Nelson Ramírez Díaz, Solistas: Sonsax (Costa Rica).


Viernes 14 de junio

Programación Académica

CLASES MAGISTRALES
Esneider Valencia, Harold Guillén, Javier Valerio, Emiliano Barri
8:00 a.m. – 9:30 a.m.
    
MUESTRAS ARTÍSTICAS
4Cañas- Ensamble Universidad de Antioquia
09:30 a.m-10:30am. - Sala Julio Valencia

CONFERENCIA
Yamaha
10:30 a.m. - Sala Julio Valencia

ENSAYO GRAN ENSAMBLE
11:30 a.m. 12:30 m – Sala Beethoven

CLASE MAGISTRAL JAZZ
Ricardo Narváez (Colombia)
2:00 p.m. 3p.m. Julio Valencia

CLASES MAGISTRALES
Cesar Villamil, Agustín Castro, Rafael Migliani, Lorena Ríos
2:00 p.m. – 3:30 p.m.

CLASE MAGISTRAL INVITADO ESPECIAL
Quator Ellipsos (Francia)
03:30 p.m. 5:00 p.m. – Sala Beethoven

MUESTRA ARTÍSTICA
Sax Jam- Ariel Lagos y Transeúntes
5:00 p.m. – Sala Beethoven

Viernes 14 de junio - Concierto de Gala - Sala Beethoven 7:00 p.m. Boletería: $20.000 Bellas Artes Facultad de Música
Informes: 6203333 ext 400 – 111

CONCIERTO “LAS 4 ESQUINAS DEL MUNDO”
Cuarteto Caovva (Colombia)
PECOWË/ Carlos Gonzalo Guzmán.
SUITE LATINOAMERICANA/ Juan Carlos Valencia.
PORTALES DE MADRUGADA/Arturo Márquez.

Ellipsos Quator (Francia),
SELECCIONES DE PORGY & BESS DE GEORGE GERSHWIN/Arreglo de Bill Holcombe.
QUATUOR POUR SAXOPHONES/ Pierre Wissmer.
ADIÓS NONINO/Astor Piazzolla.
PULSE/Jean-Baptiste Robin.
PEER GYNT SUITE N°1 DE EDVARD GRIEG Op. 46/ Arreglo: Nicolas Herrouët.

Barry Cockcroft (Australia), Sonsax (Costa Rica), Alain Crepin (Bélgica), Cuarteto Caovva (Colombia)
MELBOURNE CONCERTO/Barry Cockcroft (Australia).

Sábado 15 junio

Programación Académica

CLASES MAGISTRALES
Quator Ellipsos (Francia)
8:30 a.m. 10:00 am- Sala Beethoven

CLASE MAGISTRAL INVITADO ESPECIAL
Miguel Zenón (USA Puerto Rico)
10:00 a.m. 12 m. – Sala Beethoven

CONFERENCIA
Emiliano Barri: Técnicas de Estudio con gráficas para memorización.
2:00 pm – 3:00 pm Sala Beethoven


ENSAYO GRAN ENSAMBLE
3:00 p.m. – Sala Beethoven


Sábado 15 de junio

CONCIERTO PUBLICO EN BULEVARD DEL RIO – 4:00 p.m.
Macondo Ensamble (Colombia)
EL VERANO – Vallenato /Autor: Leandro Díaz (1928-2013) / Musical Arrangement: Eduardo Rincón
LAS DIABLURAS - Carranga /Autor: Jorge Velosa (1949 -) /Musical Arrangement: Carlos Andrés Restrepo
LA PIRAGUA – Cumbia/Autor: José Barros (1915-2007) /Musical Arrangement: Julio Castillo
Y NO VUELVO MA’ – Abozao/ Autor: César Medina (1978-) /Musical Arrangement: Cesar Medina  
PREDESTINACIÓN – Joropo /Autor: Aries Vigoth (1957-2009) /Musical Arrangement: Wolfang David Ordoñez.
LOS SABORES DEL PORRO – Porro /Autor: Pablo Flores (1926-2011) / Musical Arrangement: Eduardo Rincón
AL SON QUE ME BAILEN TOCÓ- Latin Porro Chocoano/Autor: César Medina (1978-) / Musical Arrangement: Cesar Medina

Sinú Sax Quartet (Colombia)
CAMINOS- Porro/ Autor: Julio Castillo
RAICES- Gaita/Autor: Julio Castillo
CON CADENCIA- Cumbia/ Autor: Julio Castillo
TRADICIÓN- Fandango/Autor: Julio Castillo
TU RECUERDO- Porro/Autor: Julio Castillo
ANIVERSARIO-Paseo/Autor Julio Castillo

GRAN ENSAMBLE DE SAXOFONES


Sábado 15 de junio

Concierto de Clausura - Sala Beethoven 7:30 p.m. Boletería: $50.000 Bellas Artes Facultad de Música
Informes: 6203333 ext 400 – 111

Ricardo Narváez y Paramo (Colombia)
EL ÁNGEL EXTERMINADOR / Holman Álvarez
PAL MONTE BLANCO /Kike Harker
KAPUTT/ Ricardo Narváez
EL VENENO DE LAS PRINCESAS /Ricardo Narváez
WOODYSHANDO /Pavel Zuzaeta
FILBURT /Ramón Berrocal
PÁRAMO /Holman Álvarez

Miguel Zenón (USA- Puerto Rico)
PERDÓN /P.Flores/Arr.Miguel Zenón
PERFUME DE GARDENIAS /R.Hernandez/Arr.Miguel Zenón
THE MISSING PIECE /Miguel Zenón (con 5teto de saxos)
IMPROV MAELO (pieza con elementos electrónicos, con la Laptop)
INCOMPRENDIDO /B.Capó/Arr.Miguel Zenón
JUGUETE /B.Capó/Arr.Miguel Zenón

Domingo 16 de Junio

CLASE MAGISTRAL INVITADO ESPECIAL
Miguel Zenón (USA Puerto Rico)
9:00 a.m. 11 m. – Sala Beethoven

CLAUSURA Y ENTREGA DE CERTIFICADOS
11 a.m. – Sala Beethoven